Collection of portraits King Frederick the Great of Prussia
Konvolut Portraits und Anekdotenbilder König Friedrich II., Portrait Friedrich II. in Uniform mit schwarzem Adlerorden, Druck d. 20er Jahre nach Radierung von Anton Graf, 27x22cm; Bilderfolge "Der Alte Fritz", H. Buber Buch- u. Kunstverlag, Potsdam 1939, 24 Farbtafeln (kpl.) mit Anekdoten aus dem Leben Friedrichs II., dabei auch der kroatische Pandur, Gnade für den Deserteur von Leuthen etc., kleiner A4, m. Titelblatt, Flügelmappe beschädigt/gerissen; s/w-Druck Tabaks-Collegium König Friedrich Wilhelms I., 20er Jahre, nach Adolph Menzel, dabei der alte Dessauer etc. u. der junge Friedrich II., 36x26cm, verglast, im goldfarbenen Neo-Rokoko-Rahmen