Collection quatorze échantillons de soieries... - Lot 59 - De Baecque et Associés

Collection quatorze échantillons de soieries de la Chine, XIXe siècle principalement, lampas façonnés soie polychrome à décors de fleurs stylisées, idéogrammes et dragons. Manifestement décollés d'un album, ces échantillons sont conservés dans une enveloppe à entête de Chabrières, Morel & cie Lyon. Sur l'un d'eux une carte de visite de Francisque Balay rend compte d'une visite à Raymond Cox (1856-1920) chargé des collections du Musée des tissus de Lyon attestant de l'authenticité des soieries.

05 Apr 2024

05 Apr 2024