LOT 18

[Collezioni d'arte]. Collections de San Donato. Tableaux. Marbres. Dessins, Aquarelles et Miniatures. Parigi, Pillet, 1870.

[Collezioni d'arte] In 4° (275 185 mm); 207, [1] pagine. Antiporta e 41 tavole a piena pagina incise rame (qualche piccola macchia.) Legatura in mezza pelle nocciola con tassello rosso per il titolo in oro.
Esemplare in barba del catalogo dell’asta con 556 lotti, profusamente illustrati dai dipinti di Tiziano, Murillo, Delacroix, Decamps, Greuze, Sebastiano del Piombo e tanti altri dei pittori presenti in quella celebre e magnifica collezione.

22 Jun 2021
Italy

22 Jun 2021
Italy