LOT 20

Collier XIXème

Collier en or jaune et or gris 18k (750 millièmes), le décolleté orné d'un motif en forme de rosace centrée d'une perle blister bouton de couleur blanc-crème dans un entourage de diamants taille ancienne, retenu par deux rubans noués et lignes de perles et diamants. Epoque XIXème siècle. Chaîne de cou postérieure formée d'une maille torsadée.
Diamètre perle : 9.2 - 9.4 mm
Poids brut : 17,7 g. Long.: 37 cm
Selon certificat LFG d'octobre 2021 indiquant la nature de la perle : blister fin d'eau de mer, l'absence de traitement ainsi que son très bon lustre.

29 Nov 2021

Diamètre perle : 9.2 - 9.4 mm

29 Nov 2021