LOT 48

Collier à transformation en or 750e et argent... - Lot 48 - Coutau-Bégarie

Collier à transformation en or 750e et argent 925e, le centre formé d'une chute de fleurons feuillagés sertie de diamants de taille ancienne et de roses, le dos constitué d'une ligne de diamants taillés en roses en serti clos sur des lames de couteaux.
Pouvant former deux bracelets de L.: 18,5 cm et L. : 17,5 cm.
Poids brut : 32,9 g
Dans son écrin de la Maison LEROUX Au Mans.
Avec une monture de diadème, un peigne pour une aigrette et une monture de broche. (Manque un élément central pour le diadème)
Vers 1890/1900

19 Nov 2021

Poids brut : 32,9 g
Vers 1890/1900

19 Nov 2021