Collier articulé en argent 800 millièmes,... - Lot 86 - Pescheteau-Badin
Collier articulé en argent 800 millièmes, les maillons décorés de quatre motifs feuillagés partiellement émaillés plique à jour retenant au centre un pendentif en argent gravé et ajouré figurant un masque de nymphe, une soufflure de perle en pampille rapportée. Travail vers 1900. (Usures). Longueur : 56 cm Hauteur totale du pendentif : 6,5 cm Poids brut : 40,6 g Avec un écrin en forme.