Collier /broche or gris 18K (750/1000) et platine (900/1000) la chaîne aux maillons allongés retenant une broche / pendentif détachable (système de la broche toujours présent) à motifs de guirlandes floral, de noeuds et d'entrelacs pavés de diamant retenant en pampille une pierre de synthèse verte à l'imitation de l'émeraude. Dimensions pendentif: 4,5 x 5 cm Longueur de la chaîne: 42 cm Travail ancien, circa 1900. Poinçon tête d'aigle, hibou et mascaron. Poids brut: 13g