Collier citrines

Collier citrines

Collier ras de cou en or jaune 18k (750 millièmes) formé de 22 maillons, chacun serti d'une citrine ovale dans un serti estampé, et intercalé d'un motif de fleurette. Travail français vers 1830. Poids brut : 26 g. Long.: 40 cm Manque une pierre, une pierre dessertie, petits accidents sur la monture, collier vraisemblablement raccourci de deux maillons. Dans son écrin chiffré TDD. Cette technique de l'estampage apparaît dans les années 1820, permettant aux joailliers, sur la base de la technique du repoussé, d'utiliser très peu d'or fin, et d'obtenir des bijoux d'une grande finesse étonnamment légers.

08 Apr 2024

Collier citrines

08 Apr 2024