Collier composé d'une chute de perles de... - Lot 79 - Thierry de Maigret
Collier composé d'une chute de perles de corail facetté de belle couleur d'environ 7.2 à 9.3 mm. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet en or 750 millièmes estampé, de forme losangique à décor de fleurettes rehaussées d'émail polychrome. Travail français du milieu du XIX° siècle pour le fermoir. (quelques fêles au corail, égrisures à l'émail) Poids brut: 43.70 g. Long: 54 cm.