Collier croix
Croix en argent (800 millièmes) centrée d'un diamant taille ancienne, les branches de la croix pavée de diamants plus petits, l'une d'elle retenant un diamant en forme de poire (à ressouder), le tour de cou formé de maillons en bâtonnet alternés de perles de culture ou fines* (petites restaurations). Travail du XIXème siècle.
Poids brut : 21,6 g. Haut. du pendentif : 3,3 cm.
Tour de cou du collier : 70 cm
*Les perles n'ont pas fait l'objet d'analyse par un laboratoire, aussi la maison de vente ne se prononce pas sur la nature des perles.