Description Collier d'apparat en vermeil (sup. à 800°/00), métal et or jaune 18K (750°/00) composé au centre d'un croissant martellé à motifs de rinceaux, de cabochons de turquoises, pierres bleues et rouge (manques) retenant des motifs de pastilles et poissons en pampilles. Travail Afrique du Nord. Déformations et manques. Largeur : 17.3 cm. Poids brut : 49.20 g