Collier de Chien avec saphirs colorés Argent/18 ct or jaune. Collier composé de six rangs de saphirs et d'émeraudes de couleur arc-en-ciel taillés en rond à facettes (diamètre 4 mm). Articulé par une barrette décorative ajourée de style Art déco, un fermoir à emboîtement correspondant de forme rectangulaire et huit tiges serties de 130 petits diamants taillés en brillant et teintés cognac (env. 1,95 ct). Poinçonné : titre italien 750, marque d'origine (déplacée). L 37,5 cm. B2,5 cm. Barrette décorative 3,5 x 2,4 cm. Italie, fin des années 1980/début des années 1990. Provenance Collection privée rhénane. Littérature Cf. Bennet/Mascetti, Understanding Jewellery, 2011, p. 464, plaque 877. Ces chaînes en saphir d'inspiration indienne étaient très en vogue au tournant des années 1980/1990.

14 May 2024
Germany, Cologne

14 May 2024
Germany, Cologne