Collier de chien composé de neuf éléments... - Lot 32 - Chayette & Cheval

Collier de chien composé de neuf éléments articulés en or jaune et platine sup. à 800/°°° composé de fils couteaux réunis autour d’une frise de laurier ajourée sertie de diamants taillés en rose et ponctuée de perles de culture (dim env. 9 x 8.7 mm). Joli serti perlé en grande partie vers 1910, Belle Epoque. Transformation probable d’un ornement de tête/tiare par l’ajoût d’un gros grain rose satiné terminé par un fermoir baïonnette en or. Dimensions du motif environ 2 x 1.7 cm. Poids brut 36.10 g

30 Apr 2024

30 Apr 2024