Collier de trois rangs de perles de culture orné d'un motif central étoilé en or jaune 18K (750) serti d'une importante améthyste ovale dans un double entourage de diamants de taille ancienne.
Epoque Napoléon III pour le motif.
Poids de l'améthyste: env 35 carats.
Long: 37cm env.
Pb: 86.07gr
Long: 37cm env.
Pb: 86.07gr