Collier d'esclavage en or jaune 750 millièmes,... - Lot 186 - Briscadieu
Collier d'esclavage en or jaune 750 millièmes, la chaîne maille jaseron retenant trois motifs ovales, le central estampé de forme chantournée est serti de pierres vertes et demi-perles, les deux autres motifs à décor ciselé et orné d'émaux de Bresse, les trois éléments reliés par trois chaînes maille jaseron et une chaîne à motifs ajourés émaillés, XIXème siècle, Longueur 36 cm. Verre vert central accidenté, il manque cinq demi-perles et l'arrière d'un élément ovale de côté.