Collier draperie en or 18k (750e), composé... - Lot 82 - Coutau-Bégarie

Collier draperie en or 18k (750e), composé d'une chute de 9 camées sur corail peau d'ange représentant chacun le profil d'une femme à la coiffe fleurie, dans un entourage torsadé souligné de palmettes. Tour de cou composé de maillons filigrannés à décor de granulation, fermoir anneau ressort rapporté en or 9k (375e). Travail du XIX° siècle. Poids brut: 64.20 g. Longueur: 42 cm

30 Apr 2024

30 Apr 2024