Collier draperie

Collier draperie

Collier en argent (800 millièmes) formé d'une alternance de maillons marguerites et de maillons volutes rehaussés d'émail noir, le décolleté en draperie, l'ensemble serti de nacre, grenats, émeraudes, tourmalines. Chaînette de sureté. Poids brut : 70 g. Tour de cou : 45 cm Manques, chocs sur certaines pierres, petits accidents sur la monture. Provenance : vente aux enchères du Chalet Cordier, à Trouville-sur-Mer dans les années 1935-1939. Ce collier aurait été offert par l'Impératrice Eugénie à l'une de ses dames d'honneur, la comtesse de Balincourt.

08 Apr 2024

Collier draperie

08 Apr 2024