Collier draperie
Collier draperie
Formé d'un jonc souple en alliage d'or jaune 14k (585), retenant trois pampilles à décor de poignard, ornées chacune d'un cabochon de cristal de roche sur paillon rose, surmontée de demi-perles fines
Milieu du XIXème siècle
Dans son écrin à la forme de la maison Aird & Thomson Goldsmiths
Long.: env. 38.5 cm, Poids brut: 32.58 g
Provenance : Famille de Pourtalès, Paris
A rock crystal, natural pearl and 14k yellow gold necklace, mid of the XIXth century
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 2,600 €
Collier draperie
Milieu du XIXème siècle
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 2,600 €