Collier d'un rang de quatre-vingt-quatorze perles de culture blanches en chute. Il est agrémenté d'un fermoir cliquet en or gris 18K (750 millièmes) à motif rayonnant habillé de diamants taille 8/8 et pierres blanches et centré d'une perle plus importante. Diamètre des perles: 4 à 7,2 mm environ. Poids Brut: 19,6 g. Longueur: 50 cm environ.