Collier en argent (800/1000) composé d'une chaîne ornée de perles facettées en grenats retenant un pendentif ouvrant et découvrant deux compartiments l'un avec des cheveux, orné de grenats, perles et turquoises centré d'un motif émaillé figurant une femme tenant une lyre accompagnée d'un chérubin. Le revers est gravé de motifs. Travail ancien. Poinçons étrangers et poinçon cygne. Longueur du collier: 50 cm Dimensions pendentif:5 x 3,5 cm bélière incluse Poids brut: 39,7g On y joint un médaillon en métal de forme ovale ouvrant et dévoilant un compartiment, orné d'un plaque émaille figurant une jeune femme en extérieur assise et pensive dans un entourage de feuillage ponctué de turquoises (manque une). Travail ancien du XIXème. Dimensions: 4,5 x 3 cm environ Poids brut: 13,7g

26 Apr 2024

26 Apr 2024