Collier en or 750 et platine 850 millièmes,... - Lot 105 - Thierry de Maigret
Collier en or 750 et platine 850 millièmes, centré d'une importante gerbe habillée de rubis, saphirs et émeraudes gravés, rehaussée de diamants brillantés et épaulée de volutes diamantées. Tour de cou composé de 2 chutes de perles d'émeraudes alternées de petites perles d'or avec fermoir à cliquet sécurisé ponctué d'un cabochon d'émeraude. Centre de collier amovible et transformable en broche. Travail français vers 1950. (égrisures) Poids brut: 71.90 g. Long: 38.5 cm.