Collier en or blanc ( poinçon hibou) à transformation composé de 18 demi-perles (diamètre : de 4,7 à 8 mm) chacune épaulée de motifs de palmettes serties de diamants de taille ancienne et rythmées par 18 diamants ronds de taille ancienne (de 0,25 ct à 0,5 ct env. pour un poids total d'env.6,9 cts) répartis en cinq éléments réunis pr un système de fermoir à ressort. Vers 1900, Long.41 cm, poids total: 38,8 g

28 Apr 2024
France, Louviers

28 Apr 2024
France, Louviers