Collier en or gris 18k (750e), centré d'un pendentif en platine (850e) à décor de résille diamantée retenant en pampille un diamant taille ancienne pesant environ 0.30 ct., surmonté d'une chenille végétale diamantée. Tour de cou maille cheval, fermoir anneau ressort. Travail français vers 1910. Poids brut : 4.80 g. Hauteur : 3.8 cm. Longueur : 38 cm. Petit manque de matière sur le rondiste Expert : Drew Battaglia pour Sancy expertise