Collier en or jaune 18K (750 millièmes) composée de perles grises de Tahiti en chute (cerclées) alternées de perles d'or jaune. Fermoir cliquet en or godronné, chaînette de sécurité. Diamètre des perles de Tahiti: 7,8 à 9 mm environ. Poids Brut: 23,8 g. Longueur du collier: 40 cm environ.