Collier en or jaune 18K (750/1000) maille forçat, retenant un pendentif à décor végétal de guirlandes de fleurs et feuilles d'acanthe, orné d'un diamant et de deux perles supposées fines. Dans son écrin à la forme en cuir monogrammé TR et signé Maison C.Villard Broliquier & Rodet à Lyon. Poinçon tête de cheval sur le motif principal. Travail français ancien. Dimensions pendentif : 4,5 x 5 cm / Longueur chaine : 41 cm Poids total brut : 23,4g