Collier en or jaune 18K (750/oo) à maillons rectangulaires à section creuse formant écailles, il est agrémenté de motifs ajourés sertis de diamants ronds et terminés par des chaînettes ; la partie centrale, à deux brins, ornée d'un motif plus important. Poids total des diamants 1 carat environ. Vers 1950. Travail Français, poinçon de M-O losange horizontal semi effacé, deuxième lettre "F". Poids brut : 52,4 g.