Collier en or jaune 18K à maille annulaire, à deux et trois rangs rythmés de maillons à décor de lyres, fleurettes et paniers stylisés et agrémenté de trois médaillons ovales à décor de têtes d'angelots ailés en ivoire sculpté, façon camée. Le fermoir carré émaillé polychrome à décor de deux colombes affrontées surmontées de l'inscription : "Imites les", le revers à décor de fleurs. Avec chaînette de sécurité. XIXe. Poids brut : 23,9 g. L. 43,5 cm Dimension du plus grand médaillon : 2 x 3,4 cm.

23 May 2024
France, Tours

23 May 2024
France, Tours