Collier en or jaune 18k (750 millièmes) appelé négligé car les deux perles d’améthystes taille briolette pendent de manière asymétrique. Légères traces d’usure sur les arêtes des améthystes et de colle près du cône d’or finement ciselé. Bel exemple d’un bijou du début du XXe siècle.
Longueur de la chaîne : 45 cm.
Longueur maximale du négligé : 5 cm.
Poids brut : 11 g.
Poids brut : 11 g.