LOT 29

Collier grenats

Collier grenats

Collier en or jaune 18k (750 millièmes) composé d'une ligne de grenats facettés en serti clos et sur paillon. Chaînette de sureté. Travail catalan du XIXème siècle. Poids brut : 25 g. Long. 41,5 cm env. Enfoncements au dos. Ces grenats sont aussi désignés sous l'appellation "grenats de Perpignan". En effet, les formations géologiques des Pyrénées Orientales étaient propices pour ce type de minéral : le grenat almandin. Dés le début du XIXème siècle, cette pierre fine était taillée en "rose", c'est à dire avec une base plate et des facettes sur le dessus. Le grenat était enchâssée dans un chaton, pourvu au fond d'une feuille métallique de couleur rouge afin de rehausser la couleur de la pierre.

03 Apr 2023

Collier grenats

03 Apr 2023