Collier négligé 2 tons d'or 750 millièmes,... - Lot 81 - Thierry de Maigret
Collier négligé 2 tons d'or 750 millièmes, centré d'un anneau rehaussé de roses diamantées et de calibrés de pierre rouge, retenant deux pampilles articulées en lames de couteau terminées chacune d'un pavage rond de roses couronnées dans un entourage de calibrés de pierre rouge. Tour de cou composé d'une fine chaîne en or gris 750 millièmes avec fermoir anneau ressort. Travail français vers 1910. Poids brut: 6 g. Long: 46.5 cm.