LOT 91

Collier négligé en argent 800 doublé or 750... - Lot 91 - Thierry de Maigret

Collier négligé en argent 800 doublé or 750 millièmes, centré d'un anneau rehaussé de roses diamantées, retenant deux pampilles articulées en lame de couteau terminées chacune d'une rose couronnées mobile en serti clos perlé et rehaussées de roses plus petites. Tour de cou composé d'une fine chaîne en argent 800 millièmes, maille forçat avec anneau ressort. Travail de la fin du XIX° siècle. (égrisures) Poids brut: 8.30 g. Long: 34.5 cm.

29 Mar 2024

29 Mar 2024