Collier négligé en or gris 750/1000 (18K) et platine orné en son centre d'un motif couronne serti de diamants taillés en rose soutenant en pampille deux diamants demi-taille de 0,40 ct environ chacun, vers 1920/1930 Longueur tour de cou : 35,0 cm Poids brut : 4,50 g Poinçons tête de loup (ou chien) et tête d'aigle Choc sur diamant taillé en rose de la couronne Couleur présumée G, pureté présumée P3 pour diamants principaux LP11078