LOT 55

Collier perles fines

Collier perles fines

Collier composé d'un rang de 131 perles fines arrondies disposées en chute, fermoir en platine (950 millièmes) de forme navette, orné de diamants taille ancienne et en rose et de rubis ovales. Chaînette de sureté. Travail français vers 1900. Dim. perles : 2.5 - 6.2 mm Poids brut : 9,4 g. Long.: 49 cm Selon analyse gemmologique LFG de décembre 2023 précisant leur couleur doré clair à doré, leur lustre bon à très bon, leur origine d'eau de mer ainsi que l'absence de traitement. Dans un écrin au nom de la maison Pierre Dunoyer - Alger.

08 Apr 2024

Collier perles fines

08 Apr 2024