LOT 302

Collier

Collier
Deux rangs choker de perles de culture, coupés d'un motif en alliage d'or jaune 14k (585) serti d'une citrine ovale entourée de demi-perles fines, retenant un élément ancien de clé de montre en alliage d'or 9k (375) orné d'une citrine dans un encadrement ciselé de rinceaux feuillagés (restaurations)
Tour de cou: env. 39 cm, Poids brut: 155.45 g

D'après le catalogue de la vente de la maison Tajan en 2008: ce pendentif aurait appartenu à l'impératrice Zita de Bourbon Parme, dite "Sissi" après son mariage avec Franz Ferdinand

A citrine, cultured and natural pearl, 14k and 9k yellow gold necklace (restorations)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,150 €

18 Jul 2018

Collier

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,150 €

18 Jul 2018