Collier
Collier ras de cou composé de 4 rangs de perles de culture baroquées alternées de perles de grenat, centré d'un pendentif ajouré en or 750 et argent 800 millièmes, orné d'une perle probablement fine dans un entourage à décor fleurdelisé rehaussé de petits rubis ronds facettés et de roses diamantées. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet en or gris 375 millièmes, centré d'une perle de culture et de rubis. Travail de la fin du XIX° siècle pour le pendentif. (petites égrisures) Poids brut: 105 g. Long: 37 cm.