(Cölln) - Am Preußischen Hofe, 6 Bde.
(Cölln, G.F. v.). Vertraute Briefe über die innern Verhältnisse am Preußischen Hofe seit dem Tode Friedrichs II. 6 Bde. Amsterdam u. Cölln, Hammer (d.i. Leipzig, Gräff), 1807-09. Mit 3 gefalt. (2 grenzkolor.) Kupferstichkarten u. -plänen sowie 2 gefalt. Tabellen. Kl.-8°. Schlichte Hldr.-Bde. d. Zt. u. 1 Pp. d. Zt. mit spät. Ldr.-Bezug am Rücken (leicht berieben, Pp. etw. stärker). Hayn-Got. VI, 279: 'Interessantes Journal, welches durch die freimüthige Beurtheilung der groben Missstände im preuss. Heere u. Staate s.Z. grosses Aufsehen erregte'.- Friedrich von Cölln, als Assessor der Oberrechnungskammer Berlin tätig, wurde 1808 wegen 'verübten literarischen Verraths von Dienstgeheimnissen' in vorliegendem Werk verhaftet, konnte 1810 fliehen und erhielt später auf Veranlassung Hardenbergs eine Pension, 'weil man seine Feder fürchtete' (Hayn-Got.).- Ab Band 2 mit Nebentitel 'Beytrag zur Geschichte des Krieges in Preußen, Schlesien und Pohlen in den Jahren 1806 und 1807'.- Ohne die 2 gefalteten Verlagsbeilagen.- Meist alter Monogrammstempel und Namenszug von alter Hand auf Titel bzw. Reihentitel, 1 Titel mit hinterlegtem Riss, 1 Blatt mit restauriertem Durchriss (geringer Buchstabenverlust; beides Bd. 2). Request more information
[ translate ]View it on