Colonna Traiana.
Bellori, Giovanni Pietro. Colonna Traiana. Roma, Gian Giacomo de’ Rossi, circa 1667.
In 2° oblungo (333 x 500 mm); 14, [2] pagine. Album composto dal frontespizio inciso, 8 tavole non numerate e 119 tavole numerate. Legatura del XIX secolo in marocchino rosso con ricca ed elaborata decorazione di ferri dorati, al centro del piatto superiore grande stemma di Pio IX, dorso liscio, tagli dorati. Ex libris Pat Murray.
Magnifico esemplare con imponente legatura prodotta per l’ultimo sovrano dello Stato Pontificio, il Beato Pio IX, nato Giovanni Maria Mastai Ferretti con le armi della sua famiglia in supra libros.