LOT 10

Commode Mazarin in Boulle-Marketerie

Höhe: 84,5 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 65 cm.
Paris, Epoche Louis XIV, Anfang 18. Jahrhundert.

Further information on this artwork

Aufbau in Nussbaum mit gesägten und gravierten Messingblattapplikationen auf schwarzem Fond. In ziselierten Bronzesabots stehende, schräg gestellte Füße in die kannelierten Beine übergehend, welche im unteren Drittel ausgestellt sind. Vierschübiger Korpus mit zwei durchlaufenden Schüben in den unteren Dritteln und zwei getrennten kleineren Schüben mit dazwischenliegendem Bildschloss im oberen Drittel. Überkragende Deckplatte ebenfalls mit Boullemarketerie in Messing und zentralem Zinnfeld. Gegossene, vergoldete ziselierte massive Bügelhandhaben und dazwischenliegende Schlüsselschilde. Ein Schlüssel vorhanden.
(1221555) (13)

Commode Mazarin with Boulle marquetry

Height: 84.5 cm.
Width: 120 cm.
Depth: 65 cm.
Paris, Louis XIV period, beginning of 18th century.

02 Apr 2020
Germany, Munich

Höhe: 84,5 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 65 cm.

(1221555) (13)

Height: 84.5 cm.
Width: 120 cm.
Depth: 65 cm.

02 Apr 2020
Germany, Munich