LOT 31

Commode à double ressaut en bois de placage... - Lot 31 - Copages Auction Paris

Commode à double ressaut en bois de placage marqueté de tiges fleuries et, au centre, d’un médaillon circulaire représentant un couple de musiciens dans un paysage boisé. Les côtés à décor de vase fleuri, la partie supérieure à décor de croisillons à quartefeuille. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, les deux inférieures sans traverse. Les montants à pans coupés à cannelures simulées, les pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, certains rapportés. Dessus de marbre beige veiné (restauré).
Estampille de Pierre ROUSSEL, reçu Maître en 1745.
Transition des époques Louis XV et Louis XVI.
Haut. : 89 cm Larg. 126 cm Prof. 58 cm.
(Restaurations,entièrement remise en état)

01 Dec 2021

01 Dec 2021