Commode à façade galbée en placage de bois de rose et de violette en frise à décor marqueté d'encadrements. Elle ouvre par 4 tiroirs sur 3 rangs et repose sur des pieds droits, riches garnitures rocailles en bronze feuillagé doré, dessus de marbre rouge veiné Epoque Louis XV (restaurations) H : 86 ; L : 130 ; P : 66 cm