Commode à façade galbée en placage de palissandre... - Lot 173 - Kâ-Mondo
Commode à façade galbée en placage de palissandre dans des encadrements de filets, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Les montants à arêtes vives reposent sur des pieds cambrés, plateau de marbre brun brèche des Flandres à bec de corbin.
Estampillée L. BOUDIN et poinçon de la jurande des menuisiers-ébénistes.
Ornementation en bronze verni or d'esprit rocaille telles que poignées de tirage, entrées de clé, chutes à têtes d'indiennes et sabots feuillagés, certains poinçonnés au C couronné (mars 1745-mars 1749).
Quelques fentes et sauts de placage, restaurations au marbre.
86 × 129 × 62 cm.
Léonard BOUDIN fut reçu maître ébéniste à Paris le 4 mars 1761.
86 × 129 × 62 cm.