Commode à façade mouvementée en placage de... - Lot 76 - Alexandre Landre Strasbourg
Commode à façade mouvementée en placage de bois de violette à décor de frisage dans des entourages de bandes. Elle ouvre sur trois rangs par cinq tiroirs dont trois dans le premier rang. Les montants droits courbes et pincés pour les antérieurs reposent sur des petits pieds cambrés. Ornementation de bronze doré à décor de rocaille : entrées de serrure, poignées de tirage, tablier, chutes, descentes de pied et sabots en appliques. Dessus de marbre rouge royal mouluré d'un corbin. Estampillée : FF. François Fleury (XVIIIe siècle) Paris. Début de l'époque Louis XV. Dimensions : 78,5 x 94 x 57,5 cm. Restaurations d'usage. Accidents. Marbre réparé. Serrures et sabots postérieurs. Expert : Stéphane Pépe.
[ translate ]Estimate