LOT 57

Commode à léger ressaut central en marqueterie de bois de rose dans des encadrements à décor de rubans bicolores.
Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs, sans traverse pour les tiroirs inférieurs.
Les côtés à ressaut arrière, les montants à pans coupés sur des pieds antérieurs cambrés.
Transition des époques Louis XV et Louis XVI.
Plateau de marbre rouge du Languedoc et ornementation de bronzes dorés.
H_83,7 cm L_117 cm P_50,5 cm
un petit manque à l'arrière du marbre.

07 Oct 2021
France, Antibes

H_83,7 cm L_117 cm P_50,5 cm

07 Oct 2021
France, Antibes