Commode de forme tombeau
galbée en façade et légèrement évasée sur les côtés à décor marqueté en placage de bois de rose dans des encadrements d'amarante et filets de buis. Elle ouvre par quatre tiroirs disposés sur trois rangs et séparés par des traverses apparentes. Garniture de bronzes ciselés et dorés, poignées fixes rocaille, entrées de serrure, chutes, cul de lampe et sabots. Dessus de marbre Rouge Royal.
Epoque Louis XV
H : 84 - L : 129 - P : 60 cm
Commode de forme tombeau
Epoque Louis XV
H : 84 - L : 129 - P : 60 cm