Commode de maitrise

Commode de maitrise

de forme rectangulaire, en bois et marqueterie de bois fruitier, ouvrant par trois rangs de tiroirs séparés par des traverses. La façade largement galbé façon "tombeau", de style Louis XV. Elle repose sur quatre pieds. Riche ornementation de petits bronzes ou laitons dorés. H : 27, L : 38, P : 24 cm Petits accidents Les meubles de maîtrise sont des meubles miniatures réalisés par des compagnons, dont le travail se devait d’être exemplaire, présentant leur ouvrage à l’issue de leur tour de France pour être reçu "compagnon". Ces superbes objets de collection sont des petits chefs-d’œuvre de technique, de complexité de réalisation et de mise en œuvre car ils sont uniquement composés de petites pièces de bois. C’est aussi, et il faut le souligner, un chef-d’œuvre de patience !

30 Apr 2024

Commode de maitrise

30 Apr 2024