Commode de mariage à façade mouvementée en... - Lot 10 - Alexandre Landre Beaune

Commode de mariage à façade mouvementée en bois de noyer mouluré et sculpté ouvrant par deux tiroirs en ressaut, à fonçures de résineux. Ils présentent deux réserves latérales encadrées de moulures ornées d'acanthes et un médaillon central sommé d'un ruban noué, bordé de guirlandes de lauriers et de tiges feuillagés. La traverse inferieure ajourée est décorée d'un vase à l'antique. Les côtés droits dessinent un large médaillon central, surmonté d'un panneau à plate-bande. Les montants droits, arrondis pour les antérieurs, reposent sur des pieds cambrés, terminés par des enroulements à remontée d'acanthes. Le dessus mouvementé sur trois côtés est mouluré d'un bec de corbin. Garniture de bronze : poignées tombantes sur macarons et entrées de serrures. France. Provence. Arles. Dernier quart du 18éme siècle Dimensions: 91 x 127 x 65 cm. Restaurations d'usage. Fentes. Piqures. Expert: Stéphane PEPE

28 Apr 2024
France, Beaune

28 Apr 2024
France, Beaune