Commode de style Louis XV

Commode de style Louis XV

la façade en arbalète, les côtés mouvementés, les montants pincés, à décor marqueté en bois de rose, palissandre rayonnant dans une réserve polylobée sur fond de croisillons. Elle ouvre par deux tiroirs à traverse centrale dissimulée et repose sur des pieds cambrés. Garniture de bronzes ciselés et dorés, poignées fixes rocaille, chutes, sabots. Dessus de marbre de Rance mouluré H : 88 - L : 148,5 - P : 60,5 cm Porte une estampille Crasson Restaurations, composée d’éléments anciens, usures, sauts de placage

12 Apr 2024

Commode de style Louis XV

12 Apr 2024