Commode d'époque Louis XV estampillée J.C Ellaume et JME, en placage de bois de rose, bois de violette et d'amarante
Commode d'époque Louis XV estampillée J.C Ellaume et JME, en placage de bois de rose, bois de violette et d'amarante, marqueterie en chevrons et à décor de fleurs, façade galbée ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, plateau en marbre rose, 88x130x65 cmJean-Charles Ellaume, reçu maître en 1754
Condition: marbre cassé
manques à la marqueterie, notamment sur le pied gauche
insolation au verni
Condition: marbre cassé
insolation au verni