Commode dite en "sauteuse" en noyer, mouluré... - Lot 118 - Conan Hôtel d’Ainay
Commode dite en "sauteuse" en noyer, mouluré et patiné, ouvre en façade cintrée par deux rangs de tiroirs rentrants, montants antérieurs arrondis à réserves, repose par des pieds antérieurs cambrés terminés en escargot, plateau ceint d'un bec de corbin. Garniture en laiton, anneaux de tirage feuillagés sur cabochons ornés d'urnes à l'antique.
XVIIIème siècle, travail de la Vallée du Rhône.
H. 91.5 cm - L. 127 cm - P. 61.5 cm.
Accidents et restaurations.
Accidents et restaurations.