Commode en acajou et placage d'acajou ; de... - Lot 177 - Oger - Blanchet

Commode en acajou et placage d'acajou ; de forme rectangulaire, elle ouvre par cinq tiroirs, dont deux larges avec traverse ; montants arrondis cannelés ; pieds fuselés. Ornementation de bronze ciselé et doré. Estampille de Leleu. Époque Louis XVI (légèrement insolée). Plateau de marbre Seravezza. H. 90 - L. 130 - P. 62 cm Jean-François LELEU, (1729-1807), reçu maître en 1764.

30 Apr 2024

30 Apr 2024